В церкви Святой Екатерины отметили праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня

12 сентября, в день празднования Воздвижения Креста Господня, армяне Санкт-Петербурга с радостью в сердцах собрались в церкви Святой Екатерины, чтобы вознести свои молитвы и восхвалять Животворящий Крест, который стал для христиан залогом надежды, любви и спасения.

vozd211Праздничную Святую Литургию по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ совершил настоятель армянской церкви Сурб Ованнес города Иваново иерей Гарник Лорецян.

Перед проповедью отец Гарник поблагодарил викария главы епархии в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе иеромонаха Погоса Варданяна, священнослужителей и прихожан церкви за теплый прием и предоставленную возможность совершить Литургию в церкви, где в начале своего служения в Российской и Ново-Нахичеванской епархии с 2000г. по 2002г. был настоятелем.

«Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. 14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. 17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Иоанн 3.13-17). Крест это свидетель любви Божией к человеку, это видимое выражение нашей веры. В этот Великий праздник, воздвигается Святой Крест для того, чтобы древом Креста Господня осенить нашу жизнь и наши дела. Господь на Кресте пострадал за наши грехи, и с тех пор живоносное древо крестное является всеукрепляющей силой для борьбы с грехами.

Велика сила Животворящего Креста! Будем молиться Господу, чтобы Он осенил нас и наш путь своим Животворящим Крестом и даровал нам силы для несения нашего креста» - сказал отец Гарник во время проповеди.

По завершении Святой Литургии, священнослужители и прихожане песнопениями и шараканами совершили Крестный ход вокруг церкви в память о том, как в 629 году освобожденная святыня – Крестное древо, при возвращении в Иерусалим, торжественно была внесена в западноармянский город Карин, где люди молитвами встречали святыню и следовали за торжественной процессией.

После, прихожане благоговейно и смиренно склонились перед Честным Крестом – спасительным знамением победы над грехом и смертью.