Иеромонах Погос Варданян принял участие в конференции на тему «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире»

22 ноября викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян принял участие в Международной научно-практической конференции  «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире», которая состоялась в «Невской ратуше».

Организатором мероприятия является Российская ассоциация защиты религиозной свободы при поддержке  Общественной палаты РФ, Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В ходе конференции обсуждались вопросы  межрелигиозного диалога, угроз традиционным духовно-нравственным ценностям, опыта защиты прав верующих и гармонизации этноконфессиональных отношений в современном мире.

В своем докладе на тему «Религиозная нетерпимость как международная опасность» отец Погос  в частности отметил: «Религия является одним из важнейших элементов идентичности на разных уровнях. Речь идет не только о конфессиональности, но и об этнической принадлежности. Приверженность к той или иной религиозной системе есть не только проявление чувств верующего человека, но и составная часть этнической и гражданской самоидентификации.

Религия играет существенную роль в значительном количестве военных конфликтов современности, она используется для оправдания насилия относительно приверженцев иных религий. Мы имеем достаточно фактов, подтверждающих сказанное. Доказательств множество, но мы бы хотели ограничиться действиями турецко-азербайджанского тандема, разрушающего древние памятники армянской духовной культуры на территории Нагорного Карабаха. Религия не стала единственным источником данном военного конфликта, но подпитывает ненависть масс, внушаемую сверху».

В рамках мероприятия были проведены две секционные заседания на темы: «Межрелигиозный диалог как фактор разрешения проблем современного мира» и «Наступление на традиционные духовно-нравственные ценности как новая форма дискриминации верующих».

В конференции приняли участие: представители иностранных дипломатических миссий в России, государственных органов, члены Общественной палаты РФ, представители традиционных религиозных объединений России, признанные эксперты в сфере государственно-конфессиональных отношений и защиты прав человека.

По итогам мероприятия будет издан сборник докладов участников.