Иеромонах Погос Варданян совершил Таинства крещения и венчания армян, проживающих в Белоруссии

5 декабря по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна викарий главы епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян в Доме милосердия прихода церкви Всех Святых города Минска совершил Таинства крещения и венчания.

Принимать участие в священном обряде и получить благословения в столицу Белоруссии приехали армяне из Кобрина, Витебска и Полоцка.

В этот светлый день крещение приняли более десятка армян и две пары заключили свой союз церковным венчанием.

По завершении обряда отец Погос поздравил вех принявших церковные таинства, отметив: «Тайна Крещения есть дверь Божией благодати. Крещением мы получаем оставление грехов, становимся сообщниками заслуг Христа, Сына Божия, призванными ко всему закону христианскому. А Таинством венчании двое, мужчина и женщина, получают Божественное благословение, таинственным образом соединяются друг с другом, становятся одной плотью и становясь на путь вечного совместного жития, посвящают себя стараниям для преуспеяния царства Божия. На этом пути пара должна не только соблюдать внешнюю благопристойность, но и внутреннее благочестие».

Радость принимающих таинства, помимо родственников, близких и друзей, поделили также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян, представители дипмиссии, видные деятели и руководители армянской общины Беларуси.

В этом году уже пятый  раз  священники Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ совершают таинства крещения и венчания в Минске.