Иеромонах Погос Варданян присутствовал на премьерном показе документального фильма «26 точка»

21 декабря викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян присутствовал на премьере документального фильма «26 точка». Картина снята в память об узницах Акмолинского лагеря жен изменников Родины по заказу благотворительного фонда Грачьи Погосяна.

Премьера фильма состоялась в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» – по благословению наместника Александро-Невской Лавры епископа Назария и при содействии руководителя международного фестиваля христианского кино «Невский благовест» Раисы Евдокимовой.

Идея создания документального фильма и его финансирование принадлежат меценату Грачье Погосяну. Впервые на месте бывшего лагеря он оказался в 2017 году. Его глубоко затронула трагическая история заключенных. Узнав, что в АЛЖИРе отбывали наказание 80 армянских женщин, Грачья Погосян, получив благословение главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсисяна, установил на месте массового захоронения узниц хачкар.

Фильм режиссера Павла Гладунова рассказывает о семьях, в чьи судьбы вмешался роковой 1937 год. О женщинах, которые, не успев осознать арест мужей, сами оказались в лагерях ГУЛАГа. Один из них имеет замысловатое название – «АЛЖИР». Это аббревиатура, которую придумали сами узницы, сложив вместе первые буквы слов: Акмолинский лагерь жен изменников Родины. Расположенный недалеко от города Акмолинск (ныне столица Казахстана Нур-Султан), официально он именовался 26 точкой и за 15 лет своего существования принял более двадцати тысяч женщин со всего СССР. Полторы тысячи из них были репрессированы из Ленинграда.

– История этих женщин затронула мое сердце, и я решил, что память о них должна быть увековечена не только в скульптуре, но и в современном документальном кино, – открыл мероприятие инициатор проекта Грачья Погосян.

За возможность создать такую серьезную картину мецената поблагодарила творческая группа, более года трудившаяся над фильмом. Ее возглавили режиссер Павел Гладунов и автор сценария Елена Даздорова. Слова благодарности прозвучали и от директора Центрального дома кино в Москве Екатерины Головни, которая приехала в Санкт-Петербург специально на премьеру. Ее мама – режиссер Евгения Головня – сняла в 90-е годы документальный фильм «Изменницы». Кадры из картины с говорящим названием с ее разрешения были использованы в «26 точке».

Мероприятие посетили представители Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви, городской администрации, различных государственных структур и общественных организаций, деятели культуры и искусства, а также специалисты в сфере образования. С нетерпением ждали премьеры близкие родственники репрессированных, оказавшие содействие в съемках – это семьи Гончаровых, Григорьевых, Журбиных и Благово.

Фильм доступен к просмотру на официальном YouTube-канале благотворительного фонда им. Погосяна Г.М.: https://youtu.be/-slzNf8lMUo