Поминовение усопших в Армянской Церкви Св. Воскресения Санкт-Петербурга

По традиции Армянской Апостольской Церкви дни, следующие за Великими праздниками - Богоявление, Пасха, Преображение Господне, Успение Пресвятой Богородицы и Воздвижение Креста, являются днями поминовения усопших.

В эти дни в Армянских храмах совершают Святую Литургия в память усопших и за спасение их душ. 

7 января в Армянской Церкви Св. Воскресения СПб в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна была совершена Святая Литургия.

Святую Литургию совершил иерей Ефрем Заргарян в сослужении Гевонда Тёмкина.

В завершении Литургии состоялась заупокойная служба. 

Святой Григор Татеваци говорит: «…усопший похож на человека, который отправляется в дальние края, где из-за долгов попадает в тюрьму. Будучи в тюрьме, он посылает письмо своим любимым, с надеждой, что они выплатят долги и освободят его…
Так и усопшие, отправляясь в «дальние края» имеют множество долгов – грехи множественные, и поскольку здесь не смогли искупить их покаянием, то там и подавно не смогут, ибо там нету искупления и покаяния. Поэтому устами пророка взывают к нам: «Помилуйте меня, помилуйте меня вы, друзья мои, ибо рука Божия коснулась меня» (Иов 19:21)».