Армяне Петербурга отметили праздник Сретения Господня

Светлый праздник Сретения Господня  в армянской Церкви Санкт-Петербурга начали праздновать вечером  13 февраля  накануне праздника.

В ожидании великого события, встречи с Искупителем и Спасителем Богомладенцем Иисусом Христом   прихожане собрались в церкви Св. Воскресения, где священнослужители ААЦ СПб  викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону  иеромонах Погос Варданян и иерей Гевонд Тёмкин совершили вечернее  богослужение, Нахатонак (предпразднество).

Затем, согласно распоряжения Католикоса Всех Армян Гарегина Второго провозгласившего Сретение Господне Днём благословения молодоженов, иеромонах Погос Варданян благословил молодоженов и передал им огонь с алтарной свечи.

По завершении обряда, прихожане с зажженными свечами, в сопровождении священнослужителей вышли во двор церкви, где отец Погос  разжег костер, освящающий всех благодатным Светом Сретения Господня.

 Праздник продолжился народными песнями, танцами вокруг костра и народными обрядами. Прихожане Церкви приготовили и раздали  сладкие угощения «Ахандз» и «Похиндз», основным ингредиентом которых является пшеница - символ обновления жизни, воскресения и плодородия, изобилия и божественного попечения. В Новом Завете пшеница символизирует верующих христиан. В Евангелии от Матфея говорится: «Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу» (Мф., 3-12).

Свечи, зажженные во время благословления, новобрачные унесли с собой, дабы частичкой Света Сретения Господня освятить свои дома.