В церкви Святой Екатерины отметили Вход Господень в Иерусалим (Цахказард)

10 апреля прихожане Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга с великой радостью праздновали триумфальный вход Иисуса Христа в Иерусалим, один из главных событий последних дней земной жизни Спасителя. Верующие встречали грядущего невидимо Господа и приветствовали Его как Победителя ада и смерти.

Праздничную Литургию совершил иерей Ефрем Заргарян в сослужении иерея Гевонда Тёмкина.

Во время проповеди, отец Ефрем истолковав таинство праздника, призвал собравшихся прихожан, подготовится к самому великому христианскому празднику – Светлому Воскресению Христова с молитвой и благодеяниями. 

«Господь наш Иисус Христос в этот день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук.

Жители Иерусалима встречали Спасителя Христа с торжеством и ликованием, потому что ожидали, что Он освободит Свой народ от политического гнета; и когда окажется, что Спаситель пришел освободить людей и весь мир от греха, от неправды, от отсутствия любви, от ненависти, тогда от Него отвернулись с горечью, разочарованностью, и те, кто так торжественно Его встречали, обратятся во врагов…

Приближается час Его великих страданий и крестной смерти ради спасения всего человечества.

Господь может исцелить наши грехи. Но для этого нам необходимо освятиться, переродиться, освободиться от грехов. Позаботимся, с Божией помощью, возрастить в себе дух Христов. Господь призывает нас, говоря: "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой" (Ин 12, 26) ».

В священные дни Страстной седмицы время особо строгого поста и молитв, призываю вас  вместе со Спасителем мысленно пройти крестный путь на Голгофу и размышлять о   главной цели нашей жизни – спасении души» - в частности отметил отец Ефрем.

По окончании Св. Литургии священнослужители благословили зеленеющие ветви вербы и пальмы, как символ «победы знамения» и совершил обряд благословения детей в память о том, как во время входа Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «Осанна Сыну Давидову» (Мат. 21:15).