Страстная Пятница в церкви Святой Екатерины

15 апреля в день Смерти и погребения Сына Божия, в день скорби и поминовения, когда все земное и бренное теряют свой смысл, в Армянской Церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга поминали особым богослужением. Священнослужители церкви иерей Ефрем Заргарян и иерей Гевонд Тёмкин совершили обряд Погребения.

Когда тело Христа лежало во гробе, душой Своей Он сошёл в ад, благовествуя мёртвым победу над грехом и смертью. Для всех ветхозаветных праведников, всех, кто ожидал пришествия Спасителя, Господь открыл Царство Небесное и вывел их души из ада.

Во время вечернего богослужения, в воспоминание о сошествии Иисуса Христа в ад и победы Его над адом и смертью, священнослужители в сопровождении прихожан молитвами и песнопениями вынесли украшенную цветами гроб Господня и обнесли вокруг храма. Затем, внесли Гроб во храм, и возложили в центре храма в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая.

Прихожане церкви, с трепетом поклоняясь Живоносному Гробу Господню, мысленно благодарили Спасителя за совершенный Им искупительный подвиг, прося Его о том, чтобы Он покрыл Своим милосердием все наши прегрешения и сподобил нас великой радости — встретить светлый праздник Воскресения Христова.