Светлый праздник Воскресения Христова отметили в армянской церкви Святой Екатерины

17 апреля, наполненные неизреченной радостью о торжестве Жизни над смертью, которой преисполнена вся Вселенная, прихожане церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга отметили Светлый праздник Воскресения Христова.

«Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Иоан. 16, 22) сказал Сам Господь.

Пасхальную Литургию совершил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному  региону иеромонах Погос Варданян.  

Во время проповеди отец Погос зачитал Пасхальное послание Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II, направленное всему армянскому народу, в котором в частности отмечено: «Праздник Воскресения Христова – это праздник неиссякаемой божественной любви к человеку, победы над грехом и смертью. Любовь Спасителя хоть и встретила ненависть и вражду, однако Господь никогда не сомневался и не отступил. Его забота о людях хотя была отвергнута, а ответом на принесенную Им истину стала ложь, но Христос исполнил Свою миссию ради спасения человечества и воскреснув установил примирение между миром и Богом. Воистину, воскресение – там, где побеждает заповеданная Господом любовь. Спасительной благодатью воскресения укрепляются верующие души и удостаиваются вечной жизни. Воскресение несет жизнь обремененным грехами душам и житие человека прочно хранит в надежде, любви и справедливости.

В течение столетий, озаренных спасительным делом Христа, вера и благодать воскресения преображали людей и народы, укрепляли в бедствиях и испытаниях, даровали силу преодолеть распятия, воспрять над голгофами и победивши идти путем воскресшей жизни. Вдохновленный этой истиной, святой Католикос Нерсес Шнорали восхваляет чудесное Воскресение Господне, говоря: «Возрадовались народы, когда услышали о воскресении Твоем».

Благодаря искупительной смерти и Воскресению Христа небесные врата вновь отверзлись человеку.

Последующие сорок дней до Вознесения Господня мы будем делиться этой радостью, встречая друг друга словами «Христос воскресе!» и слыша в ответ: «Воистину воскресе!».  

По окончании Литургии священнослужители благословили пасхальные дары, принесенные прихожанами.

Пасхальный праздник продолжился во дворе церкви, где члены молодежной организации «Нор серунд» ААЦ СПб раздали всем присутствующим освященные яйца, а творческие кружки ДПЦ им. Лазаревых ААЦ СПб выступили с праздничным концертом.

View the embedded image gallery online at:
http://armenian-church.org/novosti/8322-zatik22#sigProId7c7f90a17e