Поминовение усопших в церкви Святого Воскресения

«Помяни, Господи, всех прежде усопших в надежде воскресения вечныя жизни».

18 апреля, в день Поминания усопших следующий за праздником Воскресения Христова,  в Армянской Церкви Св. Воскресения Санкт-Петербурга  была совершена Святая Литургия и Поминальная служба. 

 

Божественную Литургию совершил  иерей Гевонд Тёмкин. 

Смерть, побеждённая Воскресением Христовым, не имеет более власти над теми верующими, кто перешёл в инобытие через успение. "Смерть, где твоё жало, ад, где твоя победа?" - в этом вопрошании заключена уверенность в том, что "у Бога все живы". 

Молитва о тех, кто перешел из жизни временной в жизнь вечную, является древней традицией Церкви, освященной веками. Покидая тело, человек выходит из видимого мира, но он не покидает Церковь, а остается ее членом, и долг оставшихся на земле молиться за него. Церковь верует, что молитва облегчает посмертную участь человека. Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. Но после смерти эта возможность исчезает, остается лишь надежда на молитвы живых.

Души усопших, уже не в состоянии своими действиями умилостивить Бога, и нуждаются  в заботе близких, которая выражается в  нашей молитве, милостыни и добрых делах в честь усопшего.