День памяти Святых мучеников Геноцида армян в Санкт-Петербурге

24 апреля, в День прославления Святых мучеников Геноцида армян в Османской Турции 1915г., армяне Санкт-Петербурга вспоминали очередную годовщину первого в XX веке массового истребления людей по национальному и религиозному признаку.

В церкви Святой Екатерины, после Божественной Литургии в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна был совершен Чин заступничества. Объединившись в единой молитве с армянами всего мира, священнослужители и прихожане церкви просили заступничества Святых мучеников за мир и процветание Армении.

Памятные мероприятия продолжились в Камском саду, торжественной церемонией возложения цветов и венков к памятнику Комитасу. В завершении церемонии армяне Санкт-Петербурга  и Ленинградской области, представители национальных общин и общественных организации города почтили память Святых мучеников  минутой молчания.   

Мероприятия завершились Вечером памяти в Культурном центре «Вернатун» ААЦ СПб, камерным концертом и выставкой документальных фотографии демонстрирующих последствия превращенного в государственную политику исступленного желания стереть с лица земли последние следы армян.

Вечер памяти молитвой «Отче наш» и вступительным словом открыл иеромонах Погос Варданян. Также выступили Генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Мария Бабаян и постоянный представитель Национального собрания РА в МПА СНГ Айк Чилингарян.

В концертной части вечера выступили: хор армянской церкви Святой Екатерины СПб под управлением Эдуарда Сафаряна, Вардан Арутюнян (дудук), Сергей Поляничко (дудук), Ашот Карапетян (дудук), Мариам Вардапетян (фортепиано), Иван Чепкевич (скрипка), Валерый Нам (дудук).