Президент Армении Ваагн Хачатурян посетил армянскую церковь Святой Екатерины

 16 июня, находящийся в Санкт-Петербурге для участия в Петербургском международном экономическом форуме, президент Армении Ваагн Хачатурян в сопровождении представителей армянской делегации посетил Армянскую Апостольскую Церковь Святой Екатерины.


Гостей встретили викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, иерей Гевонд Тёмкин, председатель Санкт-Петербургской Региональной Армянской Национально–Культурной автономии Карен Мкртчян.


В храме Ваагн Хачатурян и иеромонах Погос Варданян зажгли свечи и возвели молитву за мир и процветание Армении.
Отец Погос передал слова приветствия главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна, ознакомил гостей с историей возникновения армянской общины СПб и строительства армянских церквей, рассказал о большой роли деятелей науки и культуры армянского происхождения в общественной и культурной жизни Петербурга, особо отметив огромный вклад в деле сохранения и процветания Армянской Церкви, возрождения духовной и культурной жизни армянской общины СПб архиепископа Езраса Нерсисяна.
Гости также посетили Резиденцию главы епархии в СПб, Культурный центр «Вернатун», где регулярно пр

оводятся концерты, выставки, семинары, показы фильмов и Духовно-просветительский центр им. Лазаревых ААЦ СПб, где более 200 детей изучают армянский язык и литературу, закон Божий, занимаются в творческих кружках. Директор центра Рузанна Кургинян рассказала о деятельности ДПЦ, отметив, что в учебном центре первостепенной задачей является воспитание детей в духовно-нравственных и культурных традициях армянского народа.
В библиотеке ААЦ СПб увидев иллюстрированный альбом заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Армении Захара Хачатряна господин президент с радостью и тёплыми воспоминаниями рассказал, что Захар Авагович был его учителем рисования.

В завершении встречи господин Хачатурян поблагодарил священнослужителей за интересный рассказ и теплую встречу, и высоко оценив многовековые традиции и достижения Армянской Церкви и Армянской общины Санкт-Петербурга, отметил важность роли Армянской Церкви в сохранении армянской культуры в диаспоре.