Иеромонах Погос Варданян поздравил выпускников 259-ой школы с получением аттестатов

23 июня в 259-ой школе им. М. Лорис-Меликова с армянским этнокультурным компонентом состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам одиннадцатого класса.


Торжество началось с благословения и поздравления викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна. Пожелав выпускникам стремиться быть носителями духовно-нравственных ценностей и праведными людьми, отец Погос зачитал поздравительное обращение главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна, в котором в частности говорится: «Дорогие учащиеся и выпускники! Школа – маленькая модель страны. Школа – это ядро государства, в этом ядре происходят процессы, которые формируют завтрашний день страны. Формирование этого дня, его приближение зависит от каждого из вас. И мы призываем вас собственным трудом, собственным умом и любовью строить такое будущее, в котором вы позволите себе сказать с достоинством: «Мы окончили школу имени Микаела Тариеловича Лорис-Меликова». Господь да благословит вас творить, имея в сердце истинную веру. Ибо, как наставлял апостол, «вера без дел мертва».

Словами напутствия и добрыми пожеланиями выступили также председатель Санкт-Петербургской Региональной Армянской Национально–Культурной автономии, член попечительского совета школы Карен Мкртчян, председатель Попечительского Совета Благотворительного Фонда «Наше Дело» Арам Даниелян, учителя школы.


Директор школы Астгик Кочарян, поздравляя выпускников, напомнила их, как впервые они переступили порог школы, как прошли эти одиннадцать лет их взросления и становления личностями.
«Впереди у ребят волнительная пора поступления. Пожелаем им, чтобы все их планы осуществились, и они успешно продолжили обучение и жизненный путь» - отметила Астгик Телемаковна.

Учредители Фонда "Наше дело" Ваник Даниелян, Авет Адамян и Армен Сафарян подарили школе от Фонда лазерное мультифункциональное устройство.


Общеобразовательная школа № 259 с армянским этнокультурным компонентом уникальное явление. В школе сформулирована единая система духовно-культурных ценностей вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности учащихся. В классах дополнительного образования армянский язык и культуру изучают дети разных национальностей.


Средняя школа № 259 в 2006 году правительством Санкт-Петербурга была предоставлена под попечительство Армянской Апостольской Церкви СПб по просьбе главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна. В 2017 году школе было присвоено имя героя двух русско-турецких войн, генерал-губернатора и почетного Гражданина города Санкт-Петербурга, министра внутренних дел Российской Империи при Александре II, верховного распорядителя Империи и академика Императорской академии Михаила Тариеловича Лориса-Меликова.