Празднование Преображения Господня в Церкви Святой Екатерины СПб

24 июля в день одного из великих праздников нашей церкви, Преображения Господня, прихожане армянской церкви Санкт-Петербурга собрались в храме Святой Екатерины для вознесения благодарственных молитв в надежде на  спасительное духовное преображение.

Праздничную Литургию совершил иерей Гевонд Тёмкин.

Во время проповеди, отец Гевонд раскрыв суть праздника, особо обратив внимание прихожан на духовное значение праздника, отметил, что праздник Преображения Господня учит тому, что составляет цель духовной жизни каждого человека — преображение нашей собственной души: 

«Празднуя Преображение Господне, будем просить Господа, сказавшего нам: Просите, и дастся вам (Мф. VII , 7), о том, чтобы Он помог нам преобразиться, насколько каждый может по своим дарованиям, в подобие Божие, помог каждому из нас нести крест свой, пребывая в любви друг ко другу».

Преображение Спасителя было, в первую очередь, откровением «Царства Божия, пришедшего в силе». Действительно, на Фаворе впервые засиял перед людьми духовный свет Божественной природы Христа, до этого времени скрываемый под кровом Его человеческой плоти. Чудо состояло в том, что с физических очей апостолов как бы спала пелена, закрывавшая от них тот мир, и они своими духовными очами увидели Христа в Его Божественной славе. Тогда их сердце наполнил такой несказанный мир и такое блаженство, какие они никогда до этого не испытывали.

Праздник продолжился во дворе церкви, где было организовано веселое мероприятие в сопровождении народной музыки и танцев. Для собравшихся выступили армянский народный инструментальный ансамбль, танцевальный ансамбль «Наири» Духовно-просветительского центра им. Лазаревых и певец Ншан Манучарян.

Преображение Господне служит явлением нового Небесного Царства Славы, а так как в будущем Царстве обновится и человек, то традиция обливать друг друга водой, служит символом очищения от всякой скверны.