Успение Пресвятой Богородицы отметили в церкви Св. Екатерины СПб

14 августа в армянской церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга торжественно отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы в память о чудесном восхождении Матери Божией на Небеса, для соединения с Сыном Господом нашим Иисусом Христом. 

Вдохновленные примером великой жизни Богоматери, прихожане церкви возвели молитвы, прося Богородицу о помощи во всем и на каждый час, дабы  Она помогла  нести очистительные животворящие страдания ради спасения души.  

Святую Литургию совершил духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Ефрем Заргарян.  

В своей проповеди отец Ефрем рассказав об истории праздника, обратил внимание прихожан на главные  качества  Пресвятой Богородицы – терпение, любовь и отсутствие гордости.

 «Пример Богородицы, есть немеркнущий идеал для нас христиан. Как Она во время своей земной жизни любовью и смирением наполнила Свою душу и сердце Божественной благодатью, так и мы должны очистить свою душу кротостью, чтобы обрести Бога и чтобы Господь вошел в эту расчищенную душу, и явил нам великую силу Своего присутствия»- сказал отец Ефрем.  

 По окончании Святой Литургии отец Ефрем молитвами Св. Нерсеса Шнорали, прекрасными праздничными песнопениями совершил обряд освящения винограда, которым осветились  и все плоды.

Предпочтение винограда как благословляемого плода соотносится с Христом, сравнившим Себя с виноградной лозой. Кроме того, виноград был тем плодом, который в виде вина на тайной вечере послужил Сыну Божьему в качестве символа Его крови.

Благословение винограда, созревающего в данную пору, всего лишь приурочено к Успению. По традиции первый урожай всегда приносился в храм. Традиция имеет древние корни и является благодарностью Творцу за дарованные людям земные блага.