Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю Дня знаний, письменности и образования

По случаю Дня знаний, письменности и образования из Первопрестольного Святого Эчмиадзина шлем Наше Патриаршее благословение и поздравляем учащихся и преподавателей всех образовательных учреждений, работников сферы образования.

Дорогие, начинается очередной учебный год – период накопления знаний и приобщения к ценностям, духовного и интеллектуального взросления, новых стремлений и усилий, являющихся основой развития и процветания нашей страны. Безусловно, для каждого народа и общества, обращающего свой взор в светлое будущее, воспитание и образование являются приоритетными целями. Так воспринимал это наш народ на протяжении столетий, сохраняя горящий факел знаний и образования даже в самые трудные времена. Сегодня, когда нашу жизнь тревожат тяжелые последствия войны, когда мир сотрясают противоречивые вызовы, это убеждение более чем когда-либо должно руководить нами. Необходимо обеспечить современное образование, основанное на наших национальных и духовных ценностях, чтобы наши дети оставались верными своей идентичности и претворяя в жизнь божественные заветы, строили свою жизнь и будущее нашей родины. «Дом строится мудростью и утверждается благоразумием, хранилища наукой наполняются всеми богатствами и почетными благами» (Притчи 24:3-4).

Молитвенно желаем, чтобы Господь освятил наши очаги образования, благословил труд педагогов по воспитанию достойных сынов нашего народа и даровал вам силы и энергию в вашей заветной миссии. Наши любимые воспитанники, крепитесь усердием, бодрым умом и душой, и под руководством Ваших учителей и совместными усилиями сделайте так, чтобы учебный год изобиловал результатами, которые осветят путь каждого из вас и всего нашего народа и будут служить укреплению и процветанию нашей богоданной родины.

Пусть Бог обильно благословит и под Своей Всеоберегающей сенью хранит в мире нашу родину и народ.