Представители Армянской Церкви Санкт-Петербурга почтила память жертв блокады Ленинграда

8 сентября представители Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга, в предводительстве настоятеля церкви Святой Екатерины иерея Ефрема Заргаряна, возложили венки и цветы в Пискаревском мемориале.


Блокада города на Неве считается одной из самых кровопролитных в истории человечества. Она длилась 872 дня.
Тысячи ленинградцев отдали свои жизни во время продолжительной осады немецко-фашистских захватчиков. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это настоящий подвиг.
За время блокады от голода и лишений погибло свыше 630 тысяч ленинградцев.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание "Город‑Герой".
В обороне города участвовали тысячи армян. Из ста тысяч армянских защитников Ленинграда двадцать тысяч не вернулись домой. Армяне активно принимали участие также в обеспечении снабжения блокированного врагом города и войск Ленинградского фронта.
Наша делегация, отдавая дань памяти нашим соотечественникам, возложила также цветы к плите: «Славным сыновьям и дочерям армянского народа, геройски павшим при защите Блокадного Ленинграда от вечно помнящих земляков».