Священнослужители Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга присутствовали на торжественной церемонии открытия памятной стелы в честь защитников острова Сухо

20 октября настоятель церкви Святой Екатерины иерей Ефрем Заргарян и иерей Гевонд Тёмкин приняли участие в торжественной церемонии открытия памятной стелы установленной в честь защитников острова Сухо, которое состоялась в филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Дорога жизни».

Торжественное событие, приуроченное к 80-летию со дня героической обороны Сухо, реализовано при поддержке Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого в рамках программы по сохранению памяти о подвиге советских бойцов, осуществляемой именным благотворительным фондом Почетного мецената Санкт-Петербурга Грачьи Погосяна. На сегодняшний день им реализовано более 300 проектов в 14 странах мира. Половина из их числа посвящены истории Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовали представители городских и областных властных структур, Русской Православной Церкви, ветераны Дороги жизни и ВМФ, участники обороны Ленинграда, жители блокадного Ленинграда, родственники ветеранов события на острове Сухо, общественные деятели, военнослужащие, курсанты военно-морских учебных заведений, юнармейцы и школьники. Специально на открытие мемориала приехали гости из Москвы и Екатеринбурга.

Памятная стела в честь защитников острова Сухо установлена по личной инициативе Грачьи Мисаковича. Средства на установку мемориала выделил его благотворительный фонд. Данный памятник – не первый пример плодотворного сотрудничества музея с благотворителем. В прошлом году в дар музею фонд передал бюсты маршала Советского Союза Леонида Говорова и Адмирала Флота Советского Союза Ивана Исакова. Они заняли достойное место в музейной экспозиции.

Перед началом мероприятия отец Ефрем и отец Гевонд вместе с Почетным меценатом Санкт-Петербурга Грачья Погосяном и бизнес-послом Деловой России в Армении Артуром Согомоняном посетили мемориал «Разорванное кольцо» и возложили цветы к подножию мемориала в память о советских воинах.