Армяне Петербурга встретили новолетие в церкви Святой Екатерины

Новый, 2023 год, армяне Петербурга встретили в церкви Святой Екатерины. В полночь, собравшись под сводами храма, священнослужители и прихожане возвели свои молитвы, с верой прося Всевышнего мира в семьях и государствах, мудрости правителям, утешения скорбящим и благословения всем людям.


Святую Литургию совершил настоятель церкви Святой Екатерины иерей Ефрем Заргарян в сослужении иерея Гевонда Тёмкина.

Обратившись к прихожанам, отец Ефрем в частности сказал: «Возлюбленные братья и сестры во Христе, сегодня мы вступаем в новолетие нашей христианской семьёй вознеся молитвы за Армению и Арцах. Пусть Всевышний, озаряющий нашу жизнь своей любовью и миром, укрепит в наших сердцах Веру и созидательный дух Богоугодных дел во имя сохранения согласия и мира и во благо процветания нашей Родины. И пусть благодать Божия, любовь Его и милость пребывают с вами непрестанно».

По завершении Литургии священнослужители совершили один из красивейших и символичных обрядов нашей церкви, чин освящения граната.

Прихожане церкви с радостью и благодарностью отнести домой символ единения – освященный гранат.
Гранат является символом плодородия и изобилия, возрождения и бессмертия, эмблемой любви и брака.
Для армян глубоко символична структура этого удивительного плода: множество зерен, скрытых под единой оболочкой, ассоциируется с единством армянского народа под сенью Матери Церкви.