Армяне Петербурга отметили Рождество и Богоявление Господне

6 января, в Светлый праздник Рождества Христова, в атмосфере радости и благодати в церкви Св. Екатерины настоятель церкви иерей Ефрем Заргарян совершил праздничную Литургию.

Во время проповеди отец Ефрем зачитал послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Светлого Рождества Христова и Богоявления, в котором, в частности, было сказано: «Дивный праздник Святого Рождества Сына Божьего наполняет особым ободрением и опоясывает верою христолюбивый наш народ, который в последние годы подвергся новым испытаниям. В ужасах Арцахской войны и развязанных Азербайджаном несколько месяцев назад военных действий против Армении мы вновь перенесли боль и страдания тяжелых потерь. Наши чада героически погибли за Родину, тысячи стали инвалидами. Десятки наших чад находятся в плену, до сих пор есть числящиеся пропавшими без вести. Дорога, соединяющая Арцах с Арменией, уже долгое время заблокирована, что привело к гуманитарной катастрофе. Чтобы преодолеть стоящие перед нами в этой тяжелой ситуации проблемы, нам необходимо истинное обновление, очищение сердцем, душой и разумом, преображение во Христе и единогласие воли и помыслов в наших обязательствах перед нацией и Отечеством. Подобным обновлением мы сможем исключить из нашей отечественной жизни все злое и несправедливое, разрушительные проявления страха, насилия, ненависти и приспособленчества и консолидировать весь национальный потенциал с видением благополучного будущего Родины, установить уважение и любовь друг к другу, закрепить сотрудничество Армении и Диаспоры на прочной основе доверия. Мы знаем из исторического опыта, что мы выходили победителями из лишений, когда были сплочены в вопросе общих целей. Обновленные Христом, единые во Христе, следуя путями Божьими, мы, как говорит апостол, из постигших нас испытаний и сегодня выйдем победителями (срв. Рим. 8:37).».

Затем под молитвы Василия Кесарийского, духовные песнопения и библейские чтения священнослужители совершили обряд освещения воды Святым Евангелием, Святым крестом и Святым Миром в память Крещения Иисуса Христа в водах Иордана.
Освящённую чудотворную воду раздали верующим для исцеления духовных и телесных недугов.

В этом году чести стать крестным чина освящения воды удостоился прихожанин храма Армен Саркисян.