Армяне Петербурга почтили память освободителей блокадного Ленинграда

27 января представители Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга, в предводительстве настоятеля церкви Святой Екатерины иерея Ефрема Заргаряна, приняли участие в Торжественной церемонии возложения венков, на Пискаревском мемориальном кладбище посвященной 79-й годовщине полного города Ленинграда от фашистской блокады.

Наша делегация возложила также цветы к плите: «Славным сыновьям и дочерям армянского народа, геройски павшим при защите Блокадного Ленинграда от вечно помнящих земляков» отдавая дань памяти нашим соотечественникам.  

В прорыве блокады участвовали тысячи армян. Из ста тысяч армянских защитников Ленинграда двадцать тысяч не вернулись домой.  Армяне активно принимали участие также в обеспечении снабжения блокированного врагом города и войск Ленинградского фронта.

Символично и то, что под актом прорыва блокады стоит и подпись комиссара 1-ого отдельного батальона 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта, дважды Героя Советского Союза майора Гайка Мелконяна. 

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года была окончательно снята. Битва за Ленинград, стала символом мужества и самоотверженности защитников города.

Героический подвиг ленинградцев повторяют в эти дни жители Арцаха, находящиеся в блокаде уже второй месяц. Мы уверены, стойкость, мужество и патриотизм помогут арцахцам преодолеть и эти испытания, и молитвенно просим Всевышнего   поддержки и защиты, во имя непоколебимости Армении и Арцаха, во имя мира и безопасности нашего народа.