В церкви Святой Екатерины состоялась духовная беседа с иереем Гевондом Тёмкиным

Апостол Павел в одном из посланий говорит: «Дабы утешились сердца их, соединённые в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога-Отца и Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения» (Кол. 2:2-3), то есть, наказывает утешать сердца всех людей и без исключения учить всех знаниям божественных таинств.
В армянской церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга священнослужители регулярно проводят духовные беседы и встречи с прихожанами, объясняя церковные таинства, молитвы и другие обряды, делая их понятными и доступными.



Одна из таких познавательных встреч состоялась 27 января в церкви Святой Екатерины. В рамках проекта «Духовные беседы», направленной на приобщение армянской молодежи Петербурга к церкви, иерей Гевонд Тёмкин провел духовную беседу с представителями молодежной организации «Нор серунд», а также всеми желающими.
Отец Гевонд объяснил присутствующим, когда и как было установлено таинство причастия, структуру и содержание Святой Литургии, рассказал о происхождении и формировании Литургии Армянской Апостольской Церкви, отметив, что на протяжении веков претерпевая изменения и дополнения, в своем исполнении на армянском языке, с особым характером ритуалов и самобытными армянскими песнопениями Св. Литургия превратилась в национальное достояние.

Католикос Всех Армян Вазген Первый писал - «Святая Литургия, которую в наших церквах служат каждое воскресенье, есть таинство жертвы Иисуса, которым каждый верующий на миг возносится, и в душе переживает его страдания и безграничную любовь к людям, ради которых Иисус и жертвует собой».