Празднование Входа Господня в Иерусалим в армянской церкви Санкт-Петербурга

2 апреля, в последнее воскресенье Великого поста, прихожане армянской церкви Святой Екатерины СПб отметили Вербное воскресенье – праздник, посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим, день знаменующий начало недели Страстей Господних, страданий Христа, которые Он претерпел, приняв их на себя во искупление грехов человечества.

Праздничную Литургию  совершил иерей Гевонд Тёмкин в сослужении иерея Ефрема Заргаряна.

В своей проповеди отец Гевонд рассказал о значении праздника, о триумфальном входе Иисуса Христа в Иерусалим, и о последних днях земной жизни Господа. «Господь наш Иисус Христос  в этот день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Не отчаиваясь в своем спасении, как бы грешны мы не были, мы верим в то, что войдя в Иерусалим для того, чтобы быть не принятым, чтобы быть распятым, Господь своим Крестом, своей смертью победил смерть и дал нам жизнь вечную»- отметил отец Гевонд.

В течение Великого Поста Богослужения проходили за закрытой занавесью, что является символом покаяния и закрытия для нас Царства небесного. Армянская Церковь сохранила обычай древней церкви на запрет причастия в период Великого Поста. На Вербное воскресенье открылась занавесь, и верующие, во время Св. Литургии, покаявшись и исповедавшись, получили Святое Причастие.

По окончании Св. Литургии священнослужители совершили обряд Андастан и освятили ветви пальмы и вербы, которые раздали присутствующим в память о том, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках при входе в Иерусалим. Согласно учению отцов Церкви, преподношение веток и ветвей символизировало особые почести и торжественность. Ветвь оливы считалась символом мудрости, мира, славы и ликования. Преподношение пальмовых и оливковых ветвей Христу, воскресшего мертвого Лазаря, символизировало победу над смертью. Бесплодные ветви символизируют язычников; они стали плодоносить только после того, как были поднесены Христу. Мягкость ветвей символизирует смиренность последователей Христа.