День прославления Святых мучеников Геноцида армян 1915года

24 апреля по всему миру прошли мероприятия, посвященные 108-ой годовщине Геноцида армян в Османской империи, первом в XX веке массовом истреблении людей по национальному и религиозному признаку.

Памятные мероприятия в Санкт-Петербурге стартовали 23 апреля в Культурном центре ААЦ СПб, показом фильма «Песни Соломона» об архимандрите Комитасе, пережившего страшные события Геноцида.  

24 апреля в церкви Святой Екатерины духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Гевонд Тёмкин совершил чин заступничества. На молебне присутствовал  советник Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге Мария Бабаян, глава представительства мэрии Еревана в СПб Арменак Карапетян, представители благотворительного фонда «Наше дело», прихожане церкви.

Объединившись в единой молитве с армянами всего мира, священнослужители и прихожане церкви просили заступничества Святых мучеников за мир и процветание Армении и Арцаха.

По завершении службы, вспоминая кровавые события начала прошлого века в Западной Армении, жертвами которых стали полтора миллиона наших соотечественников, собравшиеся возложили цветы к хачкару во дворе церкви.

Памятные мероприятия продолжились в Камском саду, где представители национальных общин и общественных организации СПб, армяне Санкт-Петербурга  и Ленинградской области возложили цветы и венки к памятнику Комитасу, почтив память Святых мучеников  минутой молчания.