ПОСЛАНИЕ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ГАРЕГИНА ВТОРОГО, ВЕРХОВНОГО ПАТРИАРХА И КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ ГЕНОЦИДА АРМЯН

Возлюбленный благочестивый народ!

Сто и более лет назад полтора миллиона армян ценой своей жизни засвидетельствовали верность нашей дарованной Богом родине и вере, отвергнув отступничество и ассимиляцию. Они сохранили свою веру и надежду на возрождение нашего народа. Мемориальный комплекс «Цицернакаберд» символизирует это возрождение, которое стало реальностью с воссозданием независимой государственности на небольшой части родины, а также с началом новой жизни в разных странах мира тех, кто смог спастись от Геноцида армян.

Сегодня в Армении и Арцахе и в диаспоре, в церквях, перед памятниками, объединенные всем народом, возносим молитву к Богу, прося заступничества святых мучеников Геноцида армян, дабы мы с единой и непоколебимой волей смогли противостоять бедствиям и угрозам, бороться за победу справедливого суда армянского народа, способствуя предотвращению геноциальных злодеяний и преступлений как в жизни нашего народа, так и во всем мире.

Пусть Всевышний Господь дарует мир и благоденствие нашей Родине — Армении и Арцаху, и пусть небесные дары и любовь Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа распространяются среди нашего народа и всего человечества ныне и присно. Аминь!