В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось открытие памятной доски в честь известных выпускников Петербургских духовных школ

25 апреля духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Гевонд Тёмкин присутствовал на торжественном открытии памятной доски в честь известных выпускников Петербургской духовной академии.

В церемонии открытия и освящения также приняли участие: ректор академии епископ Петергофский Силуан, президент Благотворительного фонда Грачья Погосян, генеральный директор «Аргументы и факты – Петербург» Алина Клименко, профессор кафедры скульптуры академии имени барона Штиглица Лева Бейбутян и многие другие.

«Апостол Павел нам говорит: «Взирать на обстоятельства кончины наших наставников.» Мы приносим свою благодарность от всех духовных школ глубокоуважаемому Грачье Мисаковичу Погосяну, который позволил нам взирать на имена тех, кто здесь когда-то оставил значимый след. Позволительно о человеке много говорить, но, когда ты видишь памятную доску о нем, совсем иное в сердце остается впечатление. Можно надеяться, что через это место пройдут многие гости и учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии и смотря на выдающиеся имена на памятной доске заинтересуются о личностях указанных, и не только Богу молитву сердечную принесут, но и в памяти своей сохранят обстоятельства жизни этих людей, их трудов и достижений»- отметил в своей речи ректор духовной академии епископ Силуан.

 

Поздравив присутствующих с прекрасным событием отец Гевонд отметил, что Грачья Погосян своей благотворительной деятельностью является связующим звеном между Санкт-Петербургской духовной академией и Духовной семинарией «Геворкян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина.