Аспиранты и магистранты кафедры церковно-практических дисциплин СПбДА посетили армянскую церковь Святой Екатерины

2 мая в рамках семинара Студенческого литургического общества студенты церковно-практического отделения магистратуры и аспирантуры вместе с заведующим кафедрой протоиереем Владимиром Хулапом и сотрудниками Академии посетили армянскую церковь Святой Екатерины.

Гостей встречал духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Гевонд Темкин.

Отец Гевонд ознакомил гостей с историей возникновения армянской общины и армянской церкви в СПб, рассказал об архитектуре армянских храмов, о литургических особенностях Армянской Апостольской Церкви: суточном круге и современном чине Божественной литургии, и показал церковные облачения, в которых служат священнослужители Армянской Церкви.

Отец Гевонд также ответил на вопросы слушателей о богослужебном языке, об особенностях покаянной и постовой практик, пении на службах. Гостей интересовал и вопрос о духовном образовании в Армянской Апостольской Церкви. Рассказав о системе духовного образования в Армении, отец Гевонд отметил, что в скором времени в Санкт-Петербурге откроется Армянская Духовная семинария, основанная по благословению Католикоса всех армян Гарегина II.

В заключение протоиерей Владимир Хулап поблагодарил отца Гевонда за интересную встречу, отметив литургическую близость практик Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей, похожие пастырские вызовы, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Фотографии пресс-службы СПбДА