Верховный духовный совет Армянской Апостольской Церкви выступил с заявлением

23 мая в Первопрестольном Святом Эчмиадзине под председательством Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех армян, состоялось заседание Верховного духовного совета, в котором также приняли участие служащие в Святом Эчмиадзине епископы. В ходе встречи были обсуждены вызовы, стоящие перед Арменией и Арцахом, а также прозвучавшие на днях заявления относительно армяно-азербайджанского переговорного процесса.

По итогам встречи Верховный духовный совет выступил с заявлением, в котором говорится:

«Видение о свободной и независимой жизни Армении и Арцаха стало реальностью за последние три с половиной десятилетия благодаря героической борьбе, жертвам и обязательствам нашего народа по всему миру. Подвиг и яркий пример наших павших сынов-защитников Родины укрепили дух нашего народа, чтобы противостоять любым невзгодам, продолжать свое историческое присутствие на родной земле.

Трагические последствия 44-дневной Арцахской войны поставили нашу Родину перед новыми вызовами безопасности, онтологической угрозой, однако даже в этой сложной ситуации не уменьшилось рвение нашего народа и национальных институтов продолжать защищать справедливые права Армении и Арцаха.

Заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна, сделанные в ходе пресс-конференции 22 мая, раскрыли истинное содержание представленной общественности мирной повестки дня, с которой связаны опасные и неприемлемые позиции, занятые в переговорном процессе Армении властями относительно дальнейшей судьбы Арцаха и некоторых приграничных районов Армении.

Верховный духовный совет считает предосудительными и неприемлемыми односторонние уступки, «оправданные» под предлогом мира. Предпринятыми недальновидными шагами, признав Республику Арцах частью Азербайджана, армянские власти неизбежно столкнут наших братьев и сестер в Арцахе с новым геноцидом и депатриацией.

Независимость Арцаха, территории Армении, построенные ценой крови и жертв наших чад, не подлежат торгу. Родина принадлежит каждому, и подобные решения, связанные с родиной, должны приниматься в соответствии с основными положениями Конституции и законодательства РА, а не по усмотрению отдельных политических групп и союзов.

Мы наставляем власти отказаться от мышления пораженца и вытекающих из него деструктивных шагов, найти разумные и достойные решения для преодоления общенациональных вызовов. Мы призываем весь наш народ и национальные структуры в этот судьбоносный момент трезво оценить создавшуюся сложную ситуацию, оставаться стойкими и сплоченными в последовательной реализации наших национальных интересов и права Арцаха на самоопределение. В этом вопросе мы считаем необходимым решительное волеизъявление нашего народа.

Да будет мир нашей Родине, безопасная и безмятежная жизнь всему нашему народу в Армении, Арцахе и диаспоре».