Иерей Гевонд Тёмкин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных к 320-й годовщине со дня основания Санкт-Петербурга

27 мая, в День города духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Гевонд Тёмкин, по приглашению губернатора СПб, принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади и церемонии вручения знаков отличия «Почетный гражданин Санкт Петербурга» в Ротонде Мариинского дворца.

 

Возложение цветов к памятнику Петру Первому традиционное мероприятие, которое ежегодно проходит 27 мая как знак памяти и уважения основателю Северной столицы.
В церемонии приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт Петербурга Александр  Беглов, члены Правительства Санкт Петербурга, председатель Законодательного Собрания СПб, религиозных конфессий и общественных организаций.

Мероприятия продолжились в Ротонде Мариинского дворца, где состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин Санкт Петербурга». Награды получили петербуржцы, которые были удостоены этого высокого звания в 2022 и 2023 годах.

16 (27) мая 1703 года, в день Св. Троицы, на острове заложили крепость. Именно этот день считается днем основания Санкт-Петербурга. Но имя свое крепость получила только 29 июня, когда, в Петров день, здесь заложили церковь Святых Петра и Павла. Петр назвал новую крепость «Санкт - Питербурх», это же имя получил и возникающий вокруг Заячьего острова город. Апостол Петр, по христианскому преданию, был хранителем ключей от рая, и это тоже казалось русскому царю символичным: город, носящий имя его небесного покровителя, должен был стать ключом от Балтийского моря.
Со дня основания Петербурга экономическая перспектива манила к невским берегам представителей самых разных профессий. Царь Петр особенно поощрял переселение сюда мастеров и купцов, замыслив Петербург как крупнейший порт для контактов с Европой. Петр звал сюда иностранцев, поскольку их профессионализм был для него главным критерием.
Армянская община стала здесь одной из первых. Первые письменные упоминания об армянах в Петербурге относятся к 1708 году. Сначала это были единицы, которые в изданиях петровской эпохи преимущественно названы «иноземными ремесленниками», но уже к 1710 году в новом городе их насчитывалось около 50 человек. Как явствует из записки, сохранившейся в архиве князей Абамелек-Лазаревых, в том же 1710 г. здесь были основаны первые «армянские конторы» – торговые агентства, фактически ставшие основой маленькой общины.

Сегодня армянская община является органичной частью Санкт-Петербурга, принимая активное участие в жизни города.