Великий Четверг в церкви Святой Екатерины

В Великий четверг Страстной седмицы, в воспоминание Тайного Вечеря в Иерусалимской горнице, в церкви Святой Екатерины духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Ефрем Заргарян в сослужении иерея Гевонда Тёмкина совершил Святую Литургию.

Согласно Евангелию, на своей последней вечери Иисус преломил хлеб, возблагодарил Отца и раздал апостолам: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается». Эта заповедь явилась основой таинства Причащения, символизирующего самопожертвование Христа ради людей. 

Во время Литургии отец Ефрем зачитал послание Василия Кесарийского о Таинстве Причастия и Последней вечери, после чего прихожане смогли, исповедавшись причаститься. 

 После Тайной Вечери Христос, показывая Свое смирение, омыл ноги ученикам, призывая их, поступать также по отношению друг к другу, Сын Божий, Творец мира совершает обряд, который традиционно совершали рабы. «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу». (Ев.от Иоанна, 13:14).

По примеру Господа нашего Иисуса Христа, отец Ефрем днем Великого Четверга освятил воду и масло, и совершил символический обряд омовения ног, вошедший в церковный обиход в IV веке. Освященное масло, по обычаю, роздали всем прихожанам.

В память о последнем дне земной жизни и крестных страданиях Иисуса Христа вечером в церкви Св. Екатерины было совершено Богослужение Затмения.

« Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине» Евангелие от Луки, 23: 44-45.

Таинственный, непостижимый час! Час великой скорби и глубоких дум. Свершилось немыслимое для Ангелов и людей. Предвечный Бог, Владыка и Творец мира, умирает на Кресте, чтобы спасти своё любимое создание — человека.