Открытое письмо главному редактору интернет-издания «Lenta.ru» Тодорову Владимиру Леонидовичу

С большой тревогой и возмущением мы, армяне Санкт-Петербурга, восприняли статью Антона Ширяева, опубликованную 3 февраля 2019 года на сайте новостного интернет-издания «Lenta.ru».

Бесконечно уважая право личности на самовыражение, нельзя не признать следующее: безрассудные увлечения этим правом приводят к разрушительным последствиям для собственной души, для общественного строя и для страны в целом. Любое творчество, включая ремесло журналиста, призвано служить добру и миру, а не оскорблять национальное самосознание и религиозные чувства людей.

От имени десятков тысяч Санкт-Петербургских армян и многомиллионной армянской общины России выражаем протест по поводу откровенной лжи и вопиющей недостоверности в данной публикации.

Многие из нас и лично я знаем Его Святейшество и всех епископов, оклеветанных в статье, а что касается Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Архиепископа Езраса Нерсисяна, то вся Петербургская община является свидетелем его подвижнической деятельности и преисполнена уважением к Владыке. Я лично более 30-ти лет имею честь служить бок о бок с Архиепископом Езрасом Нерсисяном, который всегда был для меня примером, как нужно служить Богу, народу и братству наших стран России и Армении. Именно этот человек возродил армянскую общину Санкт-Петербурга, восстановил церкви, открыл школы, основал газеты и сотворил бесконечное количество добрых дел.

Переехав в 2000 году в Москву, Владыка и там явил себя выдающимся церковным и общественным деятелем, преобразив жизнь московского армянства. Его трудами и старанием по всей России строятся десятки армянских церквей, открываются школы, укрепляются армянские общины во всех регионах РФ.

Мы взываем к Вашей совести и ждем от Вашей редакции публичных извинений и оставляем за собой право в суде защищать честь и достоинство армянских священнослужителей.

 

К.Р. Мкртчян Председатель Совета Региональной Армянской Национально-Культурной Автономии Санкт-Петербурга Член Общественного Совета при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 

P.S. Необходимо также отметить, что нас возмущают провокационные статьи в Вашем издании адрес религиозных деятелей также и других конфессий. Низвергать авторитеты легко, но взамен мы получим хаос и смуту в нашем обществе. Религиозные институты являются несущими конструкциями нашего общего дома, в котором мы все живем – России.