Обряды

Армянский обряд развился в древности в Армении после принятия страной христианства. В своих основных чертах обряд сложился на протяжении IV и V веков. Первоначальной основой обряда были сирийские и греческие традиции, однако армянское богослужение быстро приобрело свою специфику, чему способствовал переход на национальный язык, который в V веке получил свою письменность, а также определённый изоляционизм Армянской церкви в первые века своего существования.

В V—VII веках на армянскую литургию ощутимо сильно повлияло греческое иерусалимское богослужение, что объясняется в том числе и присутствием армянской диаспоры в Иерусалиме[1]. В период IX—XIII веков армянский обряд испытал влияние византийского богослужения Константинопольского патриархата. В средневековый период, начиная с эпохи крестовых походов, в него проник ряд элементов латинского обряда.

После образования в Средневековье восточнокатолической армянской церкви, она также использовала в богослужении армянский обряд, но подвергшийся определённой латинизации. В XIX веке в этой церкви возобладала противоположная тенденция на очищение армяно-католического богослужения от латинских заимствований. К концу XX века в богослужении Армянской апостольской и Армянской католической церквей практически исчезли расхождения. Армянский обряд выделяется среди прочих христианских литургических обрядов тем, что на протяжении всей истории своего существования использовался только в рамках одной национально-культурной традиции.

Обычай осенять крестным знамением настолько древний, насколько древне христианство, и является традиционным для христианских Церквей. В Римской империи крест был орудием самой позорной казни – на нем распинали разбойников, воров, рабов и т. д.

Христос, пригвожденный к кресту, вместо нас принял смерть, Он взял на Себя проклятие Адамова греха. Своим могуществом орудие смерти сделал орудием спасения.
В апостольский период, особенно I–II веках, во время гонений, верующие узнавали друг друга, осеняя себя крестным знамением. Вот почему в древние времена, как и в наши дни, все истинные христиане осеняют себя крестным знамением в начале и конце молитвы, при входе и выходе в Церковь, приближаясь к святыне, выходя из дома, перед началом всякого дела и в других уместных случаях.

По свидетельству Григора Татеваци, благословение дома как обряд установлено воскресшим Спасителем: «… после Воскресения Христос вошел в дом и бла­гословил учеников, поэтому внося в дом Крест и Евангелие (которые символи­зируют Иисуса Христа), благословляем наши жилища». После вознесения Господа нашего Иисуса Христа двенадцать апостолов, следуя примеру Господа, для благословения и сообщения благой вести о рождении и воскресении Христа посещали дома верующих. Поэтому эту традицию в дальнейшем продолжили последователи апостолов – рукоположенные и миропомазанные священники.

Обычай возжигать свечи и лампады и их церковное значение

Свечи и лампады с елеем возжигались в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из чистого золота с семью лампадами – одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25:31–37). В ветхозаветной Моисеевой скинии светильники зажигались вечером пред Господом (Исх. 30:8) и составляли необходимую принадлежность священнослужения. Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. «Ты, Господи, светильник мой», – восклицает царь Давид (2 Цар. 22:29). «Слово Твое – светильник ноге моей», – говорит он в другом месте (Пс. 98:105). Из храма употребление светильников затем перешло в дома ветхозаветных верующих, которые зажигали их во время субботних и иных праздничных вечерей, особенно на Пасху.

Поклонами мы выражаем наши покаяние, смирение, благоговение, хвалу и радость по отношению к Богу. Потребность преклониться перед величием и свя-тостью Бога свойственна духовной природе человека. Поклонение (арм. – еркрпагутюн) – признак благоговейного трепета, сильной любви, воздания славы, покорности и смирения; но таким поклонением не должно поклоняться никому, кроме одного только Бога Истинного, всем же остальным следует воздавать почести по чину Господа ради.

Многие отождествляют матах с ветхозаветным жертвоприношением, которое давало возможность человеку получить отпущение грехов посредством пролития крови жертвенного животного. Однако Христос, проливший свою кровь за грехи человечества, и есть совершенная жертва Богу, и после его жертвы на кресте отпущение грехов пролитием крови животного невозможно и бессмысленно. Матах – это проявление любви и милосердия к бедным.

Порядок совершения матаха установлен Св. Григорием Просветителем. Дословно матах означает подносить соль (от арм. "мато ах"). Это связано с тем, что священнослужитель для матаха освящает соль, которая является символом чистоты и освящения. Христос говорит Своим апостолам: "Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям." (Мф. 5:13). Помимо мяса животного, допустима любая помощь нуждающимся, будь то хлеб, пища, одежда, деньги или любой другой дар. Основным смыслом матаха является проявление милосердия и благотворительность, а не устраивание пиршества. Тот, кто делает матах, подавая хлеб насущный неимущему, в первую очередь исполняет заповедь, чем подтверждает свою любовь и веру во Христа. Сегодня многие вопросы, связанные с матахом, к сожалению, потеряли свою цель и христианский смысл. Еще в первом веке после Литургии христиане собирались на «трапезу любви». В Евангелии написано: "Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных." (Лк. 14:12-14). В этом и есть истинная милостыня в христианском понимании и осуществление матаха.

Все, что сотворено руками Господа, призвано служить человеку и его благополучию, в том числе и животное. Таким образом, матах – весьма человеколюбивый обряд, который дает повод верующим, проявляя милосердие, помочь бедным и нуждающимся.

Особое место в богослужении Церкви занимает каждение, совершаемое с апостольских времен на Литургии, вечерней и других службах. В кадильницу на раскаленные угли полагается ладан (арм. – хунк). При сгорании он образует благовонный дым – фимиам. Кадило (арм. – бурвар) – металлическая чаша на цепочках, в которую на раскаленные угли кладут ладан; во время богослужения кадило раскачивают, распространяя фимиам. В Ветхом Завете Господь повелевает Израилю в числе других приношений истинному Богу приносить в дар ароматы для благовонного курения (Исх. 25:6), заповедует Моисею сделать кадильницы для стола с хлебами предложения (Исх. 25:29), особый жертвенник для приношения курения (Исх. 30:1) указывает и особый состав священного курения из ароматических веществ, куда входит чистый ливан (Исх. 30:34) – душистая древесная смола, собираемая с деревьев и кустарников в восточных странах.

Просфора (арм. – ншхар) своим происхождением уходит в глубокую древность. Прообразом ее служили хлебы предложения в скинии Моисея. Заповедь о принесении хлеба в жертву дошла к нам с Ветхозаветных времен. При совершени Литургии используется просфора, приготовленная из пресного хлеба круглой формы с отпечатком креста. Причастие дается верующим в виде частицы просфоры, пропитанной вином. По окончании Литургии (арм. – Патараг) верующим раздаются части освященного тонкого пресного хлеба – антидора (арм. – мас). Антидор раздаетсяс одной стороны, в воспоминание о Последней Вечере, а с другой стороны – для того, чтобы прихожане, которые не причастились, не остались безучастными Божественной трапезы и благословения. 

 

Паломничество (арм. – ухтагнацутюн) - является благочестивой традицией, известной еще с первых веков христианства. Под паломничеством подразумевается посещение святых мест, монастырей и храмов, особенно в их престольные праздники. Однако в своем первоначальном смысле паломничеством считалось посещение святой земли. Паломники доходили до Вифлеема, Назарета, Иерусалима, чтобы поклониться его святыням, тем местам, где Господь наш Иисус Христос родился, жил, принял смерть и воскрес. Паломничество является особым подвигом.

Панихида (на арм. – hогеhангист) – богослужение, которым совершается поминовение умерших. Панихиды совершаются в установленные Церковью дни (арм. – мерелоц), на следующий день после великих праздников - Рождества и Богоявления, Пасхи, Преображения Господня, Успения Пресвятой Богороицы, воздвижения креста Господня.

Имея веру в бессмертие человеческой души, всеобщее будущее Воскресение умерших, Страшный Суд Христов и воздаяние каждому по его делам, святая Церковь не оставляет своих чад без молитвы, в особенности в первые дни после их смерти и во дни всеобщего поминовения усопших. Церковь молится за них на седьмой и сороковой дни после их смерти. Поминовение умерших может совершаться по окончании Литургии. Панихида совершается также в годовщину смерти умершего. Родные и близкие, верные друзья совершают молитву за усопшего, выражая этим свою веру в то, что день смерти человека не есть день безвозвратной утраты, а переход в мир иной; день перехода бессмертной души человеческой в другие условия, где уже нет места болезням и печали. Во время панихиды молитвенно совершаются заупокойные песнопения, читается Евангелие за упокой и в конце, во время чтения молитвы «Христос Сын Божий», упоминаются имена покойных, чтобы Господь помянул и помиловал их. Панихиду верующие могут заказать в церкви в подобающие для поминовения усопших дни (седьмой после похорон, сороковой со дня смерти), по подобающим дням, независимо от давности смерти.

В армянской церкви совершаются также следующие чины:

• чин поминовения в доме усопшего;
• чин отпевания в церкви;
• чин препровождения;
• чин погребения и печатания могилы. 
Аминь.