Таинства

Согласно учению Церкви, Таинства – священные действия, учрежденные Богом, в которых под видимым образом верующий принимает Дары Святого Духа, сообщается невидимая благодать Божия.  Все Таинства установлены самим Господом нашим Иисусом Христом. Совершителем каждого Таинства является сам Христос, а священник передает эти Благодатные Дары Таинства верующим. Участвуя в Таинствах, христианин переживает присутствие Бога. Таинства сообщают человеку благодать Божию, которая вселяется во внутреннюю духовную жизнь человека и изменяет ее. Обряды призывают благословение Божие на внешнюю жизнь и деятельность человека.

Во время Крещения священник трижды спрашивает у крестного отца: «Что просит младенец?» Крестный отец трижды отвечает: «Веры, надежды, любви и Крещения». «Креститься и снискать оправдание, очиститься от греха, освободиться от бесов и служить Богу».

Чин святого Крещения  

«Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Кото­рый и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши» (2 Кор. 1:21–22). За очистительным таинством крещения следует благодатное таинство Миропомазания (арм. –  дрошм). Если Крещением знаменуется полное очищение человека, то Миропомазанием – укрепление его в вере. Это таинство принятия обновляющих даров Святого Духа: Его нисхождение, Его почивание на каждом человеке. Ниспосланный Дух Святой ставит печать благодати на новокрещеного христианина, чем исполняется полнота Крещения. Получив Божественные Дары, человек укрепляется духом и полностью вооружается невидимыми доспехами и оружием против любых нападений лукавого. Книга Деяний  апостолов свидетельствует, что апостолы возлагали руки на принимающих Крещение, которые таким образом получали Дары Святого Духа (Деян. 8:16–18). Однако когда число верующих значительно увеличилось, а христианские общины расширились и распространились по миру, апостолы уже не могли лично возлагать руки на головы всех верующих. И чтобы принимающие Крещение не лишались живительных Даров Святого Духа, апостолы заменили таинство возложения рук таинством помазания елеем – Миропомазания, а также дали наказ, чтобы помазание совершали иереи (священники). Помазание елеем наилучшим образом символизирует действие на душу благодати Святого Духа, ибо издревле масло было символом исцеления.

«Исследуя свой внутренний мир, вспомнил злые дела свои и захотел перечислить их, но увидел, что они многочисленнее морского песка и обильнее капель дождя. От всего этого пал я духом, и струна надежды оборвалась, потому что если изготовлю бумагу из неба, примешав к нему все долины, превращу все моря в чернила и леса – в перья, стану думать как небесные [жители], и, исследо­вав в точности свои беззакония, сяду записывать, – не достигну окончания и за столетие, поскольку иссякнут письменные принадлежности, но не за­вершатся злодеяния мои, а соберутся и накопятся как песок и, став горой, отяжелеют как мировая суша, потому что семена дьявольские произрас­тают многообразно и плодоносят обильно, и утвердились во мне с детства и до старости, когда смерть приблизилась, а покаяние отдалилось. И вновь с сомнением подумал, что не нужно пропадать в безнадежности, ведь Бог милостив…»  Вардан Аревелци

Да, милостив Бог, приготовивший нам путь Покаяния (арм. –   апашхарутюн), и первый же призыв и проповедь Христа приносят эту радостную весть: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17).

Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их и сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так что уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19:4–6).

Таинство Брака было установлено Богом еще в Раю (Быт. 2:18,22–24). в христианской Церкви во время Таинства Брака мужчина и женщина молитвой и благословением священника объединяются с целью создания семьи и получают Дар Святого Духа. Даром этим укрепляется единство их как нерушимого союза во все дни их совместной жизни, чтобы родили детей и воспитали их в христианском духе. «Велика Тайна» (Еф. 5:32) этого заключенного на земле союза, поскольку христианский брак и семья – миниатюрный образ великого и несказаного Небесного Таинства: нерушимого союза Господа нашего Иисуса Христа и Его Церкви.

«Добрый Пастырь, положивший жизнь Свою за овец, да одарит тебя способностью (да сподобит тебя) пасти стадо Его в праведности, подавая пример самопожертвования».

Маштоц, чин рукоположения

Рукоположение (арм. – дзернадрутюн), или Священство – Таинство посвящения Божественному служению; священнослужитель проповедует Евангелие, совершает Таинства Церкви, дарит спасение Христово, призывает народ к Покаянию, а также передает благодать. Рукоположение совершается епископом и освящается миропомазанием во свидетельство Благодатных Даров святого Духа. Таинство Рукоположения, подобно Таинствам Крещения и Миропомазания, не повторяется и не упраздняется.

«Кто грешит перед Творцом своим, тот попадет в руки врача» (Сир. 38:15)

Таинство Елеосвящения совершается над больными для исцеления их от немощей душевных и телесных. Этим Таинством Церковь преподает Божественные Дары для излечения и исцеления своих болеющих прихожан. Это душеспасительное Таинство исполняется не только в церкви, но и на дому – для лежащих тяжелобольных или тех, кто при смерти. Болезнь – в основном результат преднамеренно или невольно совершенных грехов человека. Говорим «в основном», поскольку есть болезни наследственные, а также ниспосланные милостью Божией для того, чтобы стали явны дела Божии (Ин. 9:1–4). Болен человек, который отдалился от Бога и живет неподобающей христианину грешной жизнью. Для того чтобы выздороветь, он прежде должен раскаяться и исповедать совершенные грехи. В этом случае Церковь, священник молятся за больного, совершая Таинство Елеосвящения. Таким образом, это Таинство близко к Таинству Покаяния и является тождественным ему.

Причащение есть таинство, в котором верующий вкушает под видом хлеба и вина Самое Тело и Кровь Христовы для Вечной Жизни.
Во время Тайной Вечери Господь Иисус Христос взял хлеб и, благословив, преломил, и, раздав ученикам, сказал: “Приимите, ядите: Сие есть Тело Мое, которое за вас предается: сие творити в мое воспоминание”. И, взяв чашу и благодарив, подал ученикам и сказал: “Пейте из нее все:
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов” (Мф. 26, 26-28, Мк. 14, 22, Лк. 22, 19). Причастив апостолов. Господь в то же время дал им заповедь всегда совершать это таинство.
Каждый желающий приступить к таинству причащения должен испытать перед Богом свою совесть и очистить ее покаянием и постом с помощью таинства покаяния.