Таинство Крещения

Во время Крещения священник трижды спрашивает у крестного отца: «Что просит младенец?» Крестный отец трижды отвечает: «Веры, надежды, любви и Крещения». «Креститься и снискать оправдание, очиститься от греха, освободиться от бесов и служить Богу».

Чин святого Крещения  

Маштоц

Обычно многие из нас придают большое значение дню своего рождения и  часто пышно его отмечают. Это поистине чудное явление, начало, возвещаемое младенческим криком, оно содержит в себе великое таинство – приход в мир нового человека, рождение новой жизни, новой души. Однако гораздо большим событием в нашей жизни является наше второе, духовное рождение, рождение свыше, которое мы называем Крещением (арм. – мкртутюн, кнунк). Крещением человек обновляется, возрождается и очищается от адамова (первородного) греха. От греха, унаследованного всем человечеством вследствие непокорности Адама. Из-за непокорности Божиему завету Адам лишился райской жизни – своего блаженного состояния – стал смертным, был обречен жить вне Рая и собственным потом добывать себе дневное пропитание.  Его непокорность породила преграду между человеком и Богом, духом и  плотью, лишившую человеческую природу   благодати. Первым крестился сам  Господь Иисус Христос, подав нам таким образом пример. Крещение – Божественное повеление, обязывающее подходить к Святому Таинству с благоговейным трепетом. Христос, принимая крещение в реке Иордан, благословил воду и через Никодима заповедал нам, что если кто не родится от Духа и воды, не войдет в Царствие Божие (Ин. 3:5). В начале веков Бог наказал человечество, устроив потоп, теперь же посредством воды дарит человеку жизнь вечную. Чтобы восстановить в падшем человеке первообраз  Адама, Бог протянул свою руку – посредством воплощения сына своего Иисуса Христа. Христос своим человеческим житием, проповедью, искупительной смертью, воскресением и установлением святого Таинства Крещения освободил человека от адамова греха. Иисус сказал: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:16). Таким образом, необходимо не просто креститься, но и вникнуть, что же означает Крещение. Достигшим совершеннолетия, подходя к Таинству, необходимо иметь веру согласно Символу Веры, принятому на Никейском Вселенском соборе и исповедуемому в настоящее время Армянской Апостольской Церковью. 

Крещением человек усыновляется Богом и становится членом Церкви Христовой. Очистившись от первородного греха и получив духовное рождение, человек наследует Царствие Небесное, обретая тот самый Божественный облик, который имел в Раю до грехопадения. Крещением умирает ветхий человек и рождается новый. По этой причине крещенный человек должен удаляться от пути неверующих и ступать дорогой Божественной справедливости и истины.

Что необходимо для Крещения?

Для Крещения прежде всего необходима вера, отречение от лукавого и всех его злодеяний. Необходимо исповедовать Символ Веры, иметь соответствующие знания о христианстве и Церкви, то есть прежде чем креститься в зрелом возрасте, нужно пройти определенный подготовительный период. И прежде всего нужно уверовать в Святую Троицу, поскольку мы крестимся во имя Отца, Сына и Святого Духа, как Христос завещал своим апостолам: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:18–20). Очевидно, что нам неизвестен день нашей смерти, однако человек – драгоценное творение Божие, поэтому он заботится о том, чтобы человек встретил этот день усыновленным Богом, преданным Ему, Его попечению и заботе. Поэтому в Армянской Апостольской Церкви есть обычай крестить детей в раннем возрасте, тем более что в прежние времена детская смертность была высокой. Церковь установила ближайший день – восьмой после рождения ребенка, когда можно его крестить, по примеру Иисуса Христа, нареченного именем на восьмой день (Лк. 2:21). После Крещения мы проходим жизненные испытания уже не только человеческими силами, но благодаря Божественному Промыслу, поскольку ангел-хранитель оберегает нас, искупленных Пресвятой Кровию Господа. Для Крещения крестящийся или его родители выбирают крестного отца, который должен быть мужского пола, крещенным в Армянской Церкви (это обязательное условие) и обладать духовными знаниями, чтобы воспитать младенца согласно Божиим заповедям и национальным традициям.

Заключение

Для исполнения Таинства Крещения Церковь считает важным осознание следующих обстоятельств:

1. Святое Таинство Крещения установил наш Спаситель – Иисус Христос, крестившись от Иоанна Крестителя в реке Иордан.

2. Крещением человек освобождается от адамова греха. Принимающий Крещение младенец (так называют некрещеных любого возраста, готовящихся к Крещению) усыновляется Богом. Теперь Христос – его невидимый и могучий покров.

3. Крещение нельзя воспринимать как национальную традицию или повод для веселья, но необходимо, в первую очередь, серьезно подготовиться к его принятию.

4. Место Крещения – Церковь, совершать его дома можно лишь в исключительных случаях.

5. Крещение совершается водой, вне зависимости от ее типа (родниковая, речная или морская), с добавлением святого мира;  и качества (мутная или прозрачная).

6. Во время Крещения младенец во имя Святой Троицы трижды погружается в наполненную водой купель, что знаменует смерть, погребение и воскресение  Христа, и становится сонаследником жизни  Христа.  Взрослым вместо погружения умывают лицо. Поэтому крестящемуся надлежит прежде очиститься от косметических средств.

7. Крестный отец обязательно должен быть крещеным и верующим человеком. Часто, не придавая значения роли крестного отца, мы выбираем случайного человека, выполняя лишь внешнюю сторону обряда. Однако поощрительно, чтобы крестный отец был в состоянии помогать нашему духовному развитию, пользуясь навыками своего христианского знания.

8. Если человек крестится в сознательном возрасте, он должен пройти период серьезного духовного наставления. А ребенок должен проходить этот период по мере своего роста, с помощью крестного отца и родителей.

9. Таинство Крещения совершает священник. Никто из мирян не имеет права крестить, так как это право и власть Божественным благословением были переданы священникам апостолами.

10. Крещение повторно не совершается, так как человек рождается один раз, а поскольку Крещение несет в себе таинство рождения, то и крестимся единожды. «Один Господь, одна вера, одно Крещение», – говорит апостол Павел (Еф. 5:5).

11. Крещение дает нам право наречения новым именем. Крестящийся может поменять свое имя, поскольку заново рожденный Христом – новый человек.

12. Перед Крещением необходимо приготовить нательный крест, сплетенные вместе белую и красную нить (арм. – нарот, на них подвешивается крест), которые символизируют истекшие на кресте воду и кровь из ребра Христова, и небольшое полотенце, которым отирают умытое лицо. Принято хранить это полотенце в чистоте и больше не использовать.

13. Таинство Крещения может быть совершено в любой день.

14. Креститься могут и беременные женщины, однако таинство не распространяется на неродившееся дитя.

15. Крестящийся навечно становится членом Церкви Христа. Армянская Церковь – часть соборной Церкви Христовой, следовательно, если человек крестился в Армянской Церкви, то он является чадом Армянской Церкви и обязан находиться с ней в молитвенном общении.

16. Человек, крещенный в Армянской Церкви, не может быть перекрещен.

17. Для отпущения грехов, совершенных после крещения, установлено Таинство Покаяния.

18. Непосредственно после Таинства Крещения совершается Таинство Миропомазания. Таким образом, если в тебе назрел призыв к духовному возрождению, не колеблясь, верь в предводительство Божие и иди в Церковь. Заключи этот завет примирения с Богом, который жизненно необходим и судьбоносен для каждого из нас.

Господи, молю Тебя, помоги мне, грешному, постичь Твои тайны. Открой мои глаза, чтоб мне увидеть Твои невидимые Таинства, и дай мне силы родиться от святой купели Крещения. Аминь.