Таинство Елеосвящения (чин о болящих)

«Кто грешит перед Творцом своим, тот попадет в руки врача» (Сир. 38:15)

Таинство Елеосвящения совершается над больными для исцеления их от немощей душевных и телесных. Этим Таинством Церковь преподает Божественные Дары для излечения и исцеления своих болеющих прихожан. Это душеспасительное Таинство исполняется не только в церкви, но и на дому – для лежащих тяжелобольных или тех, кто при смерти. Болезнь – в основном результат преднамеренно или невольно совершенных грехов человека. Говорим «в основном», поскольку есть болезни наследственные, а также ниспосланные милостью Божией для того, чтобы стали явны дела Божии (Ин. 9:1–4). Болен человек, который отдалился от Бога и живет неподобающей христианину грешной жизнью. Для того чтобы выздороветь, он прежде должен раскаяться и исповедать совершенные грехи. В этом случае Церковь, священник молятся за больного, совершая Таинство Елеосвящения. Таким образом, это Таинство близко к Таинству Покаяния и является тождественным ему.

Установление Таинства

На протяжении своей земной жизни Христос совершал многочисленные исцеления, описанные в Евангелиях. Многие, приближаясь ко Христу, ожидали от Него всего лишь телесного исцеления, но вот что Иисус отвечает им: «Про­щаются тебе грехи твои» (Мф. 9:2) или «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). таким образом, истинной болезнью человека является грех, a путь исцеления от болезней пролегает через веру, осознание своего греха, Покаяние и упование на Бога. При этом мы отнюдь не считаем, что нужно отказываться от лекарств, но утверждаем, что, применяя естественные средства излечения, нужно твердо осознавать, что корень болезни сокрыт в грехе и единственное спасение находится в Божьей Воле. Как, к примеру, в Евангелии, в повествовании о женщине, страдавшей кровотечением, которая долгие годы обращалась ко всевозможным лекарям, но не получила исцеления. И в конце концов, не надеясь более на них, силой своей веры приступает ко Христу. Иисус отвечает ей: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова» (Мф. 9: 20–22, Мк. 5:25–29, 34).

Соборование

Это Таинство раньше называлось Соборование или Последнее Помазание (арм. – Верчин Оцум). Помазание больного маслом известно со времен Древнего Рима, впоследствии его применяли также апостолы: «Они пошли и проповедовали по­каяние; изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исце­ляли» (Мк. 6:12–13). Апостол Иаков вкратце объясняет смысл таинства так: «Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне, – и молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14–15). Изначально в нашей Церкви Таинство так и исполнялось, однако впоследствии Последнее Помазание прекратили по очень простой причине: человек не знает, где, когда и как заболеет и скончается, поэтому последнее помазание наша Церковь объединила с первым помазанием, то есть Таинством Миропомазания. Когда при Крещении нам помазывают глаза, уши, нос, рот, руки и ноги, это помазание относится именно к Таинству Соборования.

При исполнении чина о болящих Армянская Церковь акцентирует преимущественно веру и исповедь грехов, а не помазание. Согласно Саргису Шнорhали: «Не масло дарит здоровье больному, а имя Господа». Основываясь на этом, Церковь, посылая духовное лицо исполнить елеосвящение для кого-либо из членов паствы, велит ему не чудо совершить, а дать отпущение грехов через рассмотрение веры, исповедь и ободряющее увещевание. Именно в такой роли выступает священнослужитель во время таинства. Утешая словом, исследуя совершенные грехи через исполнение обряда Исповеди, наставляя в добре, в конце концов, по Божиему повелению отпуская грехи и ведя больного к душевному спокойствию, он создает предпосылки для того, чтобы больной стал выше физического страдания, надеясь в молитве на милость Божию. И мы уверены, что искренняя вера не останется без награды – «Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их» (Мф. 9:29).Чтобы вывести человека из этого состояния духовной слабости и немощи, священнослужитель прежде всего подводит его к покаянию, чтобы больной отрекся от грехов, ставших причиной отдаления от Бога. во-вторых, евангельскими примерами укрепляет в больном человеке веру, надежду и любовь к Богу. В-третьих, молится за него, прося больному исцеления.

Заключение

В отношении Таинства Елеосвящения каждый христианин должен помнить о следующих важных обстоятельствах. Болен кто из вас? Пусть позовет священнослужителя, чтоб тот помолился над ним (Иак.5:14). Это Таинство Церкви исполняется не только для тех, кто при смерти, а для каждого христианина, который в своем физическом страдании и болезни ожидает духовного исцеления и телесного здоровья. Основа исполнения Таинства – раскаяние и вера больного. Таинство совершается молитвой священника, чтением Евангелия, а также возложением Святого Креста, Евангелия и руки священнослужителя на голову больного. Целительна Божественная мощь и сила, все остальное священнодействие обряда используется для того, чтобы эта сила стала видимой, явной.  

Исцели недуги и излечи болезни народа Твоего, Господи Боже наш, и дай всем совершенное здоровье знамением всепобеждающего Креста Твоего, которым принял Ты немощь рода человеческого и осудил врага нашей жизни и спасения.

 Аминь