Армянская Апостольская Церковь Санкт-Петербурга

Российская и Ново-Нахичеванская епархия

Максим Атаянц подарил церкви Святой Екатерины напрестольный крест

26 февраля Святая Литургия в Армянской Церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга ознаменовалась памятным событием, староста церкви Максим Атаянц подарил церкви Св. Екатерины прекрасный напрестольный крест изготовленный мастерами - Александром Богдановым и Светланой Пономаренко.

16904608 1881903278718509 1784931363998337590 o 1m

После Святой Литургии иерей Саркис Чопурян и иерей Ефрем Заргарян в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна освятили крест и поставили перед закрытой завесой алтаря на весь период Великого поста в память о Страстях Христовых.

В этот день Армянская Апостольская Церковь отметила Истинную Масленицу – Бун Барекендан, что дословно означает «доброе житие», «радость жизни», праздник воспоминания человеческого счастья, которым наслаждались Адам и Ева в раю.
Накануне Масленицы после вечернего богослужения в Церкви закрыли алтарную занавес в воспоминание того, что Адам был изгнан из Рая, ворота Которого были закрыты и открылись с воскресением Христа.

Каждый истинный христианин с молитвами и делами милосердия вступает в период поста в надежде исцеления душевных и телесных сил.

Новости
все новости
 Важное историческое событие для проживающих в России армян
12.04.2024

Важное историческое событие для проживающих в России армян

В Санкт-Петербурге открылась армянская духовная семинария, которая предоставляет уникальную образовательную возможность для тех, кто хочет стать священнослужителем, а также углубить знания в духовной сфере.

 В Армянской Церкви СПб отметили Благовещение Пресвятой Богородицы
07.04.2024

В Армянской Церкви СПб отметили Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля в церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга отметили светлый праздник Божественной любви – Благовещение Пресвятой Богородицы.

 Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Благовещения
07.04.2024

Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Благовещения

Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина приносим Наше Патриаршее благословение и поздравления всему армянскому народу, в частности всем дамам, девушкам и ожидающим радости материнства женщинам, по случаю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Церковный календарь

2024 Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Библейские чтения на сегодня

Церкви Санкт-Петербурга

Виртуальный тур




Армянские купцы и ремесленники появились на берегах Невы сразу по основании города. Первые письменные свидетельства о деятельности армян в Петербурге относятся к 1708 году. В 1711 г. Петр I дал Сенату указ: «Армян как возможно приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда».
Первый глава местной армянской общины Гукас Ширванян (Лука Ширванов) обратился к императрице Анне Иоанновне с просьбой разрешить строительство церкви во дворе его дома по 3-ей линии Васильевского острова. 18 января 1740 г. последовало разрешение с резолюцией: «По сему прошению позволяется», но церковь, к сожалению, осталась недостроенной. Новый этап строительства армянских храмов относится ко времени правления Екатерины II. В июле 1763 г. был издан манифест о свободном отправлении церковных обрядов всеми народами, поселившимися в России. В обеих столицах были отведены места для возведения иноверческих церквей.

Церковь Святого Воскресения в Санкт-Петербурге

Церковь Святого Воскресения в Санкт-Петербурге

Церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге

Церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге