31 мая, на кануне Дня защиты детей, по благословению духовного пастыря армян Санкт-Петербурга иерея Ефрема Заргаряна, активисты молодежной организации «Нор серунд» ААЦ СПб организовали праздник для детей во дворе церкви Святой Екатерины.
27 мая, в День основания Санкт‑Петербурга, на Сенатской площади состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру I, в знак памяти и уважения основателю Северной столицы.
В церкви Св. Екатерины торжественно отметили праздник Сошествия Святого Духа, день, когда уверовавшим во Христа был дарован Дух Святой, Который сошел на апостолов в виде огненных языков.
Армянские купцы и ремесленники появились на берегах Невы сразу по основании города. Первые письменные свидетельства о деятельности армян в Петербурге относятся к 1708 году. В 1711 г. Петр I дал Сенату указ: «Армян как возможно приласкать и облегчить, в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда».
Первый глава местной армянской общины Гукас Ширванян (Лука Ширванов) обратился к императрице Анне Иоанновне с просьбой разрешить строительство церкви во дворе его дома по 3-ей линии Васильевского острова. 18 января 1740 г. последовало разрешение с резолюцией: «По сему прошению позволяется», но церковь, к сожалению, осталась недостроенной. Новый этап строительства армянских храмов относится ко времени правления Екатерины II. В июле 1763 г. был издан манифест о свободном отправлении церковных обрядов всеми народами, поселившимися в России. В обеих столицах были отведены места для возведения иноверческих церквей.