Делегация Армянской Церкви Санкт-Петербурга возложила венки и цветы в Пискаревском мемориальном кладбище

Все дальше в историю уходят те грозные дни, когда бушевала Великая Отечественная война, но события ее никогда не изгладятся в памяти народов. Все, кому дороги мир и счастья людей, ежегодно 9 мая отмечают День Победы.

Среди памятников военной истории, воинской славы особое место занимает Пискаревское мемориальное кладбище — самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны. Сегодня мемориал не только музей подвига Ленинграда, его защитников, но и школа воспитания патриотизма, любви к своему отечеству.

2016 05 08 13 22 028 мая, в числе тысячи горожан, представители Армянской Апостольской Церкви и армянской общины Санкт-Петербурга, во главе с духовным пастырем армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонахом Погосом Варданяном возложили венки и цветы в Пискаревском мемориале, отдавая дань памяти героям.

В наших сердцах пылает огонь безграничной признательности перед памятью наших отцов и дедов, подвиг которых является символом героизма и беспримерного мужества всех поколений.

Рука об руку сражались против фашизма воины всех национальностей. Каждая часть, каждое подразделение олицетворяли собой единую боевую семью братских народов страны.

В 2002 году для увековечивания подвига представителей разных народов, защищавших Ленинград, на Пискаревском кладбище была создана новая мемориальная зона — аллея Памяти погибших защитников блокадного Ленинграда.

На аллее Памяти сегодня установлено 77 гранитных плит от разных стран мира, от республик, областей, краев и городов России. Среды этих мемориальных памятников есть и доска памяти героический погибших армян сражавшихся за освобождения Ленинграда.

Делегация Армянской Церкви возложила цветы и у мемориальной доски памятника павшим в боях героям армянам.