- Опубликовано: 25.04.2016 12:56
- Автор: Армянская апостольская церковь
24 апреля в Санкт-Петербурге
24 апреля Армянская Апостольская Церковь Санкт-Петербурга отметила Явление на небе Креста Господня и День прославления святых мучеников Геноцида армян.
Все цивилизованное сообщество ежегодно 24 апреля отмечает очередную годовщину Геноцида армян в память о первом в XX веке массовом истреблении людей по национальному и религиозному признаку, которое было осуществлено в Османской Турции 1915г.
В 2015г. Армянская Апостольская Церковь канонизировала жертв Геноцида армян.
Отныне 24 апреля является днем прославления святых мучеников Геноцида армян.
Памятные мероприятия в Санкт-Петербурге стартовали 22 апреля. В Культурном Центре «Вернатун» ААЦ СПб состоялось открытие выставки армянских художников посвященной к 101-ой годовщине Геноцида армян в Османской Турции.
В воскресенье, 24 апреля в Армянских церквях Санкт-Петербурга была совершена Святая Литургия.
В Церкви Св. Екатерины Литургию совершил духовный пастырь армян Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона иеромонах Погос Варданян.
Обращаясь к присутствующим, отец Погос сказал: «Сегодня Армянская Апостольская Церковь отмечает Явление на небе Креста Господня и сегодня же мы прославления святых мучеников Геноцида армян, отмечая очередную годовщину.
До страданий Христовых крест был орудием позора и страшного наказания. После же Его страданий он стал символом победы добра над злом, жизни над смертью, напоминанием бесконечной Божьей любви, предметом радости. Воплотившийся Сын Божий Своей кровью освятил крест и сделал его проводником Своей благодати, источником освящения верующих. И наши предки, святые мученики, своей пролитой кровью проложили единственный путь спасения армян, путь единения народа и созидательной жизни. Для нашего народа нет иного пути.
Армянская Церковь причислила к лику святых всех жертв Геноцида армян. Более полутора миллиона человек канонизированы как мученики за веру и Отечество. Но прославляя святых мучеников, мы должны выполнить свой долг и добиться осуждения резни 1915 года».
По окончании Св. Литургии во дворе церкви Св. Екатерины был совершен чин заступничества, посвященный святым мученикам, чему последовало возложение цветов и венков к Хачкару.
Памятные мероприятия завершились акцией памяти Геноцида армян.
Члены молодежной организации «Нор серунд» красными лампадами выложили цифру 101 в знак вечной памяти мучеников веры и Отечества.
Цветы и венки были возложены также у памятника Комитасу в Камском саду.
https://armenian-church.org/novosti/1970-24-aprelya-v-sankt-peterburge#sigProIdecd8117cd8