- Опубликовано: 16.12.2015 18:17
- Автор: Армянская апостольская церковь
Армянский Хачкар установлен на территории Варлаамо-Хутынского монастыря
На территории притвора Спасо-Преображенского собора Варлаамо-Хутынского монастыря 13 декабря 2015 года состоялось торжественное открытие Хачкара.
Хачкар установлен по инициативе Алексаняна Завена и Оганисяна Давита, при меценатстве Оганисяна Баграта.
Церемонию освещения Хачкара по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна провел викарий главы епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян.
На торжественном мероприятии присутствовали Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, губернатор Новгородской области Сергей Митин, Министр культуры Армении Асмик Погосян, Советник президента Армении Армен Смбатян, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, представители новгородской общественности, представители Армянской общины Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова.
Отец Погос передал слова приветствия и благословения архиепископа Езраса, поблагодарил Митрополита Льва за это благое дело и отметил, что установка армянского Хачкара на территории Православного храма свидетельствует об общей приверженности к христианским ценностям русского и армянского народов и этот день сохранится в истории армян на века.
Митрополит Лев в приветственном слове отметил, что открытие армянского памятного креста для современного новгородца покажется событием необычным, однако место для установки Хачкара выбрали неслучайно — в древности на территории Варлаамо-Хутынского монастыря построили церковь в честь святого Григория, просветителя Армении — деревянную, позже каменную, фундамент которой сохранился. В Москве также в соборе Василия Блаженного на Красной площади в память взятия Иоанном Грозным Казани был устроен предел в честь священномученика Григория Просветителя. Архипастырь добавил, что имя Григория Армянского и других армянских святых древней Церкви, записаны в святцах Русской Православной Церкви.
«Этот крест будет свидетельствовать о древних общих святынях и станет памятью о долге сохранять и развивать братскую христианскую любовь и дружбу между русским и армянским народами, — подчеркнул Владыка. — Мы все молимся о том, чтобы Господь сохранил народы в мире и уберёг от катастрофы, которая может случиться, если люди будут пренебрегать уроками истории, в частности трагическими событиями 1915 года».
После освящения гости познакомились с достопримечательностями и святынями монастыря.
https://armenian-church.org/novosti/2029-armyanskij-khachkar-ustanovlen-na-territorii-varlaamo-khutynskogo-monastyrya#sigProId9170e3635c