Праздник Св. Переводчиков в Учебно-воспитательном центре ААЦ СПб

8 ноября в Учебно-воспитательном центре им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга отметили праздник Свв. Переводчиков-Учителей – один из самых заветных и любимых национально-церковных праздников армянского народа. Учащиеся II «а» класса рассказали о Св. Месропе Маштоце, Св. Сааке Партеве и других Переводчиках, представили совет и историю праздника.

img 0283Дети отметили, что понимая и правильно осознавая требования времени, Св. Мерсоп Маштоц взялся за святое дело создания армянской письменности и литературы. Своей бесконечной теплотой и светом надежды Св. Переводчики рассеяли царивший мрак и обогрели человеческие души. Благодаря этим людям была переведена на армянский язык Библия, и армяне впервые получили возможность прочесть живое слово Господа на родном языке. Св. Переводчики способствовали духовному и культурному пробуждению Армении и армянского народа. Вслед за Святым Писанием были переведены разнородные сочинения Святителей Церкви, многие из которых имеют сегодня ценность их подлинников. Дети говоря об оригинальности армянского алфавита отметили так же, что если расположить буквы алфавита в равносторонний треугольник на вершине будет буква «А» Бог (Аствац), на левом углу буква «С» Святой Дух (Сурб հоги), а на правом буква «Ք» Христос.

Директор воскресной школы Рузанна Кургинян высказала слова благодарности детям за трогательное выступление и отметила, что этот праздник дает ещё один повод детям представить свои знания, полученные в Учебном центре на языке, благодаря чему мы веками сохраняем независимость нашей Родины и нашу самобытность.

Викарий Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян благословил и поблагодарил учеников за чудесное выступление, отметив, что присутствующие в зале ещё раз убедились, что этот очаг образования чудо, и дети наше будущее. Отец Погос особо поблагодарил педагогов А. Оганнисян и А. Баграмян организовавших мероприятие за их благородный труд.

В конце отец Погос сказал: «Мы должны быть достойными потомками наших предков и не забывать наш язык и веру. Ведь, по словам Байрона «Армянский язык, язык Богов».