Освящение Хачкара в городе Урай

12 сентября 2015г. в день 50-летия города Урай Ханты-Мансийского автономного округа на территории церкви Иоанна Предтече состоялось торжественное освящение и открытие Хачкара посвященного 100-летней годовщине памяти жертв Геноцида армян в Османской империи.

Инициатором и меценатом проекта стал председатель армянской общины г. Урай Мартин Амбарцумян.

dsc 0060 1

Церемонию освещения Хачкара по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна провел викарий главы епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян. Отец Погос передал слова приветствия и благословения архиепископа Езраса и отметил, что установка Хачкара при Православном храме свидетельствует об общей приверженности к христианским ценностям русского и армянского народов.

В торжественной церемонии освящения Хачкара, приняли участие, служители Русской Православной Церкви, представители областной и городской власти, городской общественности и местной армянской общины.