24 апреля, в День прославления Святых мучеников Геноцида армян 1915г. в Османской империи, в Санкт-Петербурге памятные мероприятия начались в Камском саду, где духовный пастырь армяне СПб иерей Ефрем Заргарян и иерей Гевонд Тёмкин совершили чин заступничества.
Затем в предводительстве священнослужителей генеральный консул Республики Армения в СПб Аза Григорян, представители консульства, национальных общин и общественных организации, армянской общины города возложили цветы и венки к памятнику Комитасу, почтив память Святых мучеников минутой молчания.
Памятные мероприятия продолжились в культурном центре «Вернатун» ААЦ СПб вечером памяти, в рамках которого состоялось открытие выставки «По следам семей, переживших Геноцид армян» и камерный концерт, организованный молодежной организацией «Нор серунд».
Вечер памяти молитвой «Отче наш» и вступительным словом открыл иерей Ефрем Заргарян.
Выставка «По следам семей, переживших Геноцид армян» посвящена судьбам армянских семей, переживших трагические события начала XX века. Экспозиция включает архивные материалы и фотографии из фонда Музея-института Геноцида армян.
Вечер завершился камерным концертом при участии фонда «Дворцы Санкт-Петербурга» под руководством заслуженной артистки России Марии Сафарьянц.
https://armenian-church.org/novosti/8521-exern-spb25#sigProIdde47b86507