В Армянской Церкви Санкт-Петербурга торжественно отметили праздник Рождества Иисуса Христа и Богоявления

 

В светозарный день, когда Святая Церковь торжественно празднует и прославляет день Боговоплощения нашего Спасителя и Господа Исуса Христа, в атмосфере радости и благодати, духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Ефрем Заргарян в сослужении иерея Гевонда Тёмкина совершил праздничную Литургию.

Отец Ефрем зачитал послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Светлого Рождества Христова и Богоявления, в котором, в частности, было сказано: «Дорогие, отклонение от пути, указанного Христом, превращает мир в арену несправедливости, несчастий и бедствий, погружает его во мрак заблуждений, приводит к искажению личной и общественной жизни, к извращению и уничтожению ценностей, проявления чего мы видим и в нашей действительности. Сегодня в нашей жизни ослабевают вера и доверие друг к другу, неуважительное и необузданное поведение воспринимается как мужество, свобода слова противопоставляется нетерпимостью к инакомыслию, спор превращается в оскорбления и дискредитацию, а общественное благо, служение Родине и нации подчиняется узким личным и групповым интересам. Наша Святая Церковь продолжает подвергаться притеснениям. Эта ситуация является серьёзным ударом по авторитету нашей нации и государства и глубокой раной, нанесённой общинам и верующим. Несмотря на незаконные и неканонические действия, наша Святая Церковь вместе со своим благочестивым народом остаётся крепкой и непоколебимой, верной дарованному Господом своему призванию и миссии. Армянская Церковь, святая и очищающая, основана через проповедь святых апостолов Господа нашего Иисуса Христа Фаддея и Варфоломея как «чистилище для людей, обитель ангелов и дом Божий». На протяжении истории наша Апостольская Матерь-Церковь подвергалась многочисленным нападкам, прошла через страшные испытания и страдания, претерпела мученичество, но никогда не становилась пленницей отчаяния, ибо осознавала, что истинная свобода и спасение заключаются в послушании Христу и уповании на Него. С Христом жизнь наполняется любовью и милосердием, честностью и справедливостью. Христос есть Путь от тьмы к свету, от греха к святости. Господь всегда верен ради избавления погрязшего в грехах человека от заблуждений и падений, ибо, как возвещает пророк Иезекииль, Бог не желает смерти грешника, но чтобы тот обратился от путей своих и был жив (18:23). Со Христом перед нами открывается путь, чтобы воспрять и обновиться через веру. По слову апостолов, Спаситель есть наш Камень живой, могущий же утвердить нас (ср. 1 Пет. 2:4; Рим. 14:24) среди бурь взбушевавшегося мира. Спасительной силой Сына Божьего отступают стенания, смерть и погибель, и со Святым Рождеством Спасителя сходит свет на тех, кто сидит в стране и тени смертной».

В завершении Литургии, в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана, под молитвы Василия Кесарийского, духовные песнопения и библейские чтения священнослужители Святым Евангелием, Святым крестом и Святым Миром совершили обряд освещения воды.
В этом году чести стать крестным чина освящения воды удостоился член Попечительского совета ААЦ СПб Ашот Малхасян.  

Освящённую чудотворную воду раздали верующим для исцеления духовных и телесных недугов.