29 марта в Армянской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга отметили Вербное воскресение, праздник, посвященный триумфальному Входу Иисуса Христа в Иерусалим.
Торжественным входом Господня в Иерусалим, в преддверии Страстной седмицы, последних дней земной жизни Иисуса Христа, нам явлено Царство Христово на земле – царство всепобеждающей любви.
Праздник начался с обряда благословения детей, согласно распоряжению Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, провозгласившего праздник Цахказард Днем благословения детей, в память о том, как во время въезда Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «осанна Сыну Давидову» (Мат. 21:15).
Праздничную Литургию совершил духовный пастырь армян Санкт-Петербурга иерей Ефрем Заргарян.
Во время проповеди, отец Ефрем истолковав таинство праздника, отметил, что этот день знаменует начало недели Страстей Господних, страданий Христа, которые Он претерпел, приняв их на себя во искупление грехов человечества, и призвал собравшихся прихожан, подготовится к самому великому христианскому празднику – Светлому Воскресению Христова с молитвой и благодеяниями.
По окончании Св. Литургии прихожанам раздали освященные ветви пальмы и вербы в память о том, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках при входе в Иерусалим. Согласно учению отцов Церкви, преподношение веток и ветвей символизировало особые почести и торжественность. Ветвь оливы считалась символом мудрости, мира, славы и ликования. Преподношение пальмовых и оливковых ветвей Христу, воскресшего мертвого Лазаря, символизировало победу над смертью. Бесплодные ветви символизируют язычников; они стали плодоносить только после того, как были поднесены Христу. Мягкость ветвей символизирует смиренность последователей Христа.
https://armenian-church.org/novosti/8557-caxkazard26#sigProId9f242b346b